Pourquoi l’Islande ? 

L’Islande est un pays extraordinaire. Chaque jour, à chaque kilomètre, nous nous sommes dit que ce n’était pas réel, que nous étions à Disneyland, qu’il y avait sûrement quelqu’un qui avait mis du colorant dans l’eau de cette rivière, qu’il y avait un faux fond à l’horizon, un bouton pour déclencher ce geyser ou pour chauffer cette eau en pleine nature. Que l’homme avait construit cette grotte de glace ou cette montagne si particulière et qu’il avait peint ces glaciers juste avant notre arrivée.

L’Islande est faite pour ceux qui aiment la Nature et les espaces infinis, ceux qui aiment rêver et perdre leur temps à contempler.

P1100513-3

P1100537

Administratif 

Pas besoin de visa. La carte d’identité ou le passeport suffisent.

 

Vol avec Wow Air

Nous avons acheté les billets d’avion en décembre soit deux mois avant, au départ de Bruxelles pour 101€ par personne, sans bagage. Avec 88€ le bagage en soute nous n’en avons pris qu’un pour quatre.

Le trajet dure 4 heures et il est une heure plus tôt à Reykjavik qu’à Bruxelles.

Il n’y a pas d’écran, tout est en supplément, il y a une prise usb.

20190211_141212

Transfert 

Il n’y a qu’un seul aéroport international en Islande : Keflavik.
Avec notre location de van chez Campeasy nous avions, inclus dans le prix, le bus entre l’aéroport de Keflavik et la gare routière BSÌ de Reykjavik (1h) puis la navette jusqu’au loueur (10 minutes).
Pour le retour c’était en supplément et plutôt cher; 22€ (3000isk) par personne avec Flybus/Reykjavik Excursions.

Argent 

La monnaie s’appelle la couronne. 100ISK = 0,7€.
Avec la carte bancaire Révolut (voir cet article) nous n’avons pas eu besoin d’espèces car les Islandais utilisent toujours la carte bancaire même dans les boutiques les plus petites.

 

P1100378

Alimentation

C’est plus cher que chez nous mais nous nous attendions à pire. Si il vous reste de la place dans la valise, n’hésitez pas à mettre du pain/des céréales selon ce que vous mangez, des goûters et des fruits c’est ce qui est le plus cher. Après la viande, le poisson et le fromage mais impossible d’en prendre dans la valise.
Pour l’eau, nous avions une gourde par personne que nous remplissions aux robinets des stations service, piscines etc… L’eau est très bonne.

Nous faisions nos courses chez Bonus, l’un des supermarchés les moins chers avec Netto.

Pour 10 jours, sur la base de 4 personnes et en van (pas de restaurant), nous avons mangé pour 6€/personne/jour, ce qui est très peu.

 

En cas de location de voiture 

Nous avons loué un van aménagé donc on ne peut pas vous aider sur le loueur. Si vous souhaitez louer un van, allez consulter notre article dédié (il arrive d’ici peu ;-))

P1100415

En hiver, la route circulaire 1 qui fait le tour de l’île est déneigée, et même plutôt rapidement après une tempête donc c’est plutôt facile de s’y déplacer. Nous avons eu à nous arrêter une fois en 10 jours parce que la route glissait et qu’on venait de croiser deux voitures dans le fossé. Il vaut mieux être prudent et perdre une ou deux heures plutôt que de forcer et de perdre une demi journée de remorquage et beaucoup d’argent.

Nous avons parcouru 1700km sur les neuf jours soit 190km/jour en moyenne.

Mettez en favori le site vedur.is pour prévoir les tempêtes de neige et rafales de vent. Ainsi que road.is pour regarder les webcams des routes que vous allez prendre et savoir si elles sont praticables.

P1100334

Budget

Sur la base de 4 personnes

  • Activités (entrée des sites, parking des cascades) 10€ soit 1%
  • Un resto à Reykjavik 23€ soit 2,5%
  • Alimentation (les supermarchés Bonus sont les moins chers) 59€ soit 6,2%
  • Vol+parking à Bruxelles 137€ soit 14,5%
  • Activité découverte d’une grotte de glace bleue 223€ soit 23,5%
  • Van (piscine pour se laver 14€ + essence 65€ + van et transfert 418€) 497€ soit 52,3%

Budget total par personne 948€ pour 10 jours en van. Et en enlevant le resto à Reykjavik et la grotte de glace = 700€

P1100315-2

Nos articles sur l’Islande :

N’oubliez pas de laisser un commentaire si cet article vous a aidé. Ça ne coûte pas grand chose et ça fait toujours plaisir ! Et si vous n’avez pas aimé, dites le nous quand même, qu’on puisse s’améliorer !